校內獎項

愛心飯團奬學金

1987屆舊生獎學金

九龍工業學校六十周年校慶演講比賽

冠軍   2D 葉佩禧

亞軍   2E 許敏婷

季軍   2D 嚴莉雅

優異獎 3D 周鍩洋  3E 杜朝雪  3E 譚淑燕

入圍獎 1D 周荣宗  2C 譚敏恩  2E 胡鏡清

2021-2022學年劉國禎校長獎助學金

                                       2021-2022學年

                                    劉國禎校長獎助學金

  班別 學號 姓名
1 2E 2 陳雲城
2 2E 6 陳奕辰
3 2E 20 莫韵冰
4 2E 27 吳梓瑜
5 5B 10 王信南
6 5B 11 黃見博
7 5C 7 鄭嘉豪
8 5D 12 高卓謙
9 5D 16 李安寶
10 5D 25 武儀媛

 

六十周年校慶學校歷史微電影創作比賽結果

六十週年校慶學校歷史微電影創作比賽已圓滿結束,現公佈結果如下:

冠軍:

5A 黃榦陞、5B 單偉豪、5B 王信南

亞軍:

4D 潘翠瑩

季軍:

5C 陳智軒、5C 陳烯雯、5C 韓明秀

優異獎:

4D 陳欣婷、4D 鄭海涵、4D 賴亭宇

比賽頒獎儀式將於本學年散學禮中舉行。

九龍工業學校 2021/22 學年 「正向思維」壁畫設計比賽

九龍工業學校

2021/22 學年

「正向思維」壁畫設計比賽

主辦組別: 正思教育組、視覺藝術科

合照

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初級組:

 

冠軍 2E 李嘉裕

 

 

亞軍 2E 朱萱彤

 

 

初級組季軍_2E 吳雅曼

 

 

高級組:

 

冠軍 4D 李綺雯

 

 

亞軍 4C 陳盈盈

 

 

季軍 4D 陳嘉嘉

 

 

九龍工業學校 學生成就嘉許禮 2021-22

 (a) 六十周年校慶活動──文件夾設計比賽

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

六十周年校慶活動──文件夾設計比賽

九龍工業學校

冠軍(初級組)

2E

譚逸龍

亞軍(初級組)

3D

周鍩洋

季軍(初級組)

2E

許敏婷

優異獎(初級組)

1A

招嘉堯

2C

李俊榮

3D

陳恩華

冠軍(高級組)

4D

陳欣婷

亞軍(高級組)

4D

李綺雯

季軍(高級組)

5C

區鈺婷

優異獎(高級組)

5D

程雨夢

5D

王淑敏

6C

王菁菁

 

 

  (b) 青苗學界進步獎2020-2021

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

青苗學界進步獎2020-2021

青苗基金

青苗學界進步獎2020-2021

2A

凌嘉彥

2C

黃權祐

2D

余鋭

2E

周煒俊

2E

吳梓瑜

3A

鄧偉圖

3C

方偉華

3E

盧天賜

3E

鄧學仁

4C

黃文杰

5A

方鎧柏

6C

胡晉銘

 

 

 (c)黃廷方獎學金(香港)

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

黃廷方獎學金(香港)

黃廷方慈善基金

黃廷方獎學金(香港)

5D

王淑敏

 

 

 

 (d) 制服團體與四社社長

主辦單位

職位(20-21)

班別

(20-21)

班別

(21-22)

學生姓名

九龍工業學校

綠社社長

4D

5C

華婥詠

紅社社長

5B

6B

李慧儀

童軍隊長

5D

6D

張駿生

藍社社長

5D

6D

賴兆霆

黃社社長

5D

6D

賴志賢

聖約翰救傷隊少青團團長

4C

5C

吳子軒

升旗隊隊長

4A

5A

方鎧柏

 

 

 (e)香港品質保證局理想家園第十四屆徵文比賽

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

香港品質保證局理想家園第十四屆徵文比賽

香港品質保證局

亞軍

6C

張美芬

 

 

(f)社際乒乓球比賽

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

社際乒乓球比賽

四社

初中組冠軍

綠社

3E

鄧學仁

綠社

3A

林美兒

綠社

3C

鍾政亨

高中組冠軍

綠社

5C

鄭嘉豪

綠社

5D

何進傑

綠社

5D

何冠中

 

 

 (g)世紀長征問答比賽

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

世紀長征問答比賽

香港電台

優異獎

4D

陳欣婷

4D

潘翠瑩

4D

周凱茵

 

 

(h) 最正面能量人物競選2021學生十大最佳表現及最盡責獎

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

最正面能量人物競選2021學生十大最佳表現及最盡責獎

九龍工業學校

最佳表現及最盡責獎

5A

方鎧柏

2E

許敏婷

2E

陳雲城

2E

馬家志

2E

莫韵冰

6D

余真羽

5C

何泳珠

4D

周凱茵

5C

余浩政

1C

李子成

6D

張健濃

 

 

(i) 第十八屆基本法大使培訓計劃

比賽名稱

主辦單位

獎項名稱

 

班別

學生姓名

第十八屆基本法大使培訓計劃

香港基本法推介聯席會議

「政策多面體」報告書比賽

冠軍

4D

范麗雅

亞軍

4D

賴亭宇

季軍

4D

潘翠瑩

殿軍

4A

鍾智賢

 

 

(j)國家安全校園壁報設計比賽

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

國家安全校園壁報設計比賽

教育局

優異獎

6C

張淑芬

6C

王菁菁

6B

冼瑩瑩

 

 

(k) 傳承.想創 積極推廣中國歷史與中華文化學校嘉許獎

比賽名稱

主辦機構

獎項名稱

班別

學生姓名

傳承.想創 積極推廣中國歷史與中華文化學校嘉許獎

香港特別行政區政府教育局

積極學習中國歷史與中華文化獎

4D

潘翠瑩

4D

周凱茵

4D

陳欣婷

3E

徐雪瑜

3E

黎穎思

2E

譚逸龍

4C

黃珮嘉

4D

蘇詠儀

4D

陳嘉嘉

4D

范麗雅

 

 

 

(l) 第十八屆基本法大使培訓計劃

比賽名稱

主辦單位

獎項名稱

班別

學生姓名

第十八屆基本法大使培訓計劃

香港基本法推介聯席會議

嘉許證書

4D

賴亭宇

4D

范麗雅

4D

潘翠瑩

4D

陳欣婷

4D

陳嘉嘉

4C

黃珮嘉

4D

鄧梓健

4D

崔寶鴻

4A

鍾智賢

 

德育及價值教育委員會舉辦的比賽

冠軍頌親恩金句 --- 4C 林嘉榮

亞軍頌親恩金句 --- 4C 鄭嘉豪

季軍頌親恩金句 --- 5D 洪若嫣

殿軍頌親恩金句 --- 4C 余浩政

 

感恩卡冠軍 --- 2C 陳恩華

感恩卡亞軍 --- 1E 鄧芷欣

感恩卡季軍 --- 1E 許敏婷

感恩卡季軍 --- 1E 譚逸龍

 

無賭博生活繪畫(文件夾設計比賽) --- 1E 陳奕辰

 

 

English Festival 2020/21 S.5 Results of the Inter-class Competitions

S.5 “Good People, Good Deeds” Story Writing Competition

 

Position

Awardee

Vote Percentage

The Winner:

5D09 HUANG Xuemei

33.3%

 

The First Runner-up:

5D06 HONG Ruoyan

29.6%

 

The Second Runner-up:

5D23 YU Zhenyu

25.9%

 

Inter-class Display Board Design Competition

Results of the Inter-class Display Board Design Competition 2020-2021

S.1

The Winner: 1E       The First Runner-up: 1B          The Second Runner-up: 1A

S.2

The Winner: 2D       The First Runner-up: 2E          The Second Runner-up: 2A

S.3

The Winner: 3C       The First Runner-up: 3B          The Second Runner-up: 3A

S.4

The Winner: 4C       The First Runner-up: 4D          The Second Runner-up: 4B

S.5

The Winner: 5D       The First Runner-up: 5B          The Second Runner-up: 5C

S.6

The Winner: 6D       The First Runner-up: 6B          The Second Runner-up: 6C

 

S.5

The Winner: 5D

S.4

The Winner: 4C

S.3

The Winner: 3C

S.2

The Winner: 2D

S.1

The Winner: 1E

2020/21上學期圖書館閱讀獎勵計劃得獎名單

各位同學:

附件是上學期圖書館閱讀獎勵計劃得獎名單,請同學下載附件,並仔細查閱附上的名單,發放獎項將在稍後安排

獎項 (以學期計)

秀才獎

優點

探花獎

優點/獎狀

榜眼獎

優點/獎狀/書券

狀元獎

優點/獎狀/書券

下戴 [得獎名單]

 

學生成就 2020/21

學生成就 2018/19

學生成就 2017/18

九龍工業學校
Kowloon Technical School
訪客人次: 2002373
地址: 九龍長沙灣道332-334號
Address: 332-334 Cheung Sha Wan Road Kowloon
電話(Tel): 23860737
傳真(Fax): 27089958
Powered by Friendly Portal System v10.36